Andreas Groll
(Wien 1812-1872)
Modell des Danubiusbrunnens an der Albrechtsrampe, (Architekt: Moritz von Löhr, Bildhauer: Johann Meixner), um 1864, Albumin, im Negativ signiert, 14,7 x 31,2 cm, auf Orig.-Karton, mit: "nach: M. Löhr" bezeichnet, alte Retuschen, Wasserfleck im rechten Rand, kleine Erhaltungsmängel
Abgebildet:
Monika Faber (Hrsg.), Andreas Groll. Wiens erster moderner Fotograf 1812-1872, Fotohof edition 2015, S. 215
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
28.10.2022 - 15:04
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
Andreas Groll
(Wien 1812-1872)
Abgebildet:
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 28.10.2022 - 15:04 |