Ägypten, Italien, u. a.
Reisealbum mit ca. 200 Aufnahmen von Städten, Menschen, Straßenszenen, Baudenkmälern 1880er Jahre, großteils Albumin, zum Großteil (?) mit einbelichtetem Titel, Fotograf, Nummer bzw. im Negativ signiert, Fotografen: Hippolyte Arnoux, Felix Bonfils, Emil Brugsch, Achille Mauri, Carlo Naya, Andreas D. Reiser, Paolo Salviati, Giorgio Sommer, Zangaki, u. a., je ca. 21,5 x 27,7 cm (Ägypten, Italien, Frankreich), die anderen großteils ca. 11 x 15 cm, in Albumblätter eingesteckt, hier mit zeitgenössischer Beschriftung zu jedem Foto, die Fotos meist in sehr gutem Zustand, die Albumblätter gebräunt, und mit starken Gebrauchsspuren, in Orig.-Halbledereinband, dieser ebenfalls mit Gebrauchsspuren
Antwerpen, Deutschland Schweiz (77), darunter ca. 36 Lichtdrucke, einige Zelloidinabzüge sowie Stiche. Ägypten (75). Italien (33). Frankreich (15).
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
28.10.2022 - 15:07
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 4.500,-
Ägypten, Italien, u. a.
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 28.10.2022 - 15:07 |