Heinrich Kühn
(Dresden 1866-1944 Birgitz)
Weinflasche, Wasserglas und Apfel, um 1911, Gummigravüre auf dünnem Japanpapier, 23,5 x 29,6 cm (28 x 39,6 cm), minimale Bereibungen, gerahmt
Provenienz:
Geschenk von Kühns Enkelin an eine Freundin - Mutter des derzeitigen Besitzers
Abgebildet:
Monika Faber/Astrid Mahler. Heinrich Kühn, Die vollkommene Fotografie, Albertina, Hatje Cantz 2010, S. 15
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
28.10.2022 - 15:12
EUR 4.864,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 3.800,-
Heinrich Kühn
(Dresden 1866-1944 Birgitz)
Provenienz:
Abgebildet:
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 28.10.2022 - 15:12 |