Sasha Stone
(Aleksandr Serge Steinsapir, St. Petersburg 1895-1940 Perpignan)
Tilla Durieux mit zwei Siamkatzen, 1920er Jahre, Vintage, Gelatinesilber, mit weißer Farbe signiert, 28,3 x 20,8 cm. auf Orig.-Albumkarton aufgezogen, Aussilberungen in den Randpartien, kleine Erhaltungsmängel
Sasha Stone emigrierte zuerst nach Polen, dann in die USA und studierte schließlich Bildhauerei in Paris und Berlin, wo er sich im Umfeld der Dadaisten bewegte. In den späten 1920er Jahren betrieb er gemeinsam mit seiner Frau Cami Stone ein überaus erfolgreiches Fotoatelier. Als Industrie- und Werbefotograf arbeitete er ab 1932 in Brüssel, von wo er nach dem deutschen Einmarsch nach Südfrankreich floh.
Provenienz:
Oton Kucera, kroatischer Astronom - seine Erben
vom Nachlassbesitzer an den derzeitigen Besitzer
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
28.10.2022 - 15:27
EUR 1.792,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Sasha Stone
Provenienz:
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 28.10.2022 - 15:27 |