Oskar Nerlinger *
(Schwann bei Pforzheim 1893- 1969 Ost-Berlin)
6 Fotos, 1925-1928, Gelatinesilberabzüge nach Fotogrammen 1993, auf Agfa Papier, jeweils auf der Rückseite mit Bleistift signiert P. Nerlinger , bezeichnet sowie typografisch: einmalige Auflage für die griffelkunst, Nachlassvermerk, von 17,2 x 12,5 bis 23,3 x 17,6 cm (29,8 x 23,4 cm), (6)
Am Trapez. Hand mit Zigarette. Nächtliche Straße. Nachtflug. Motorradrennen. Motorradfahrer.
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
28.10.2022 - 15:33
EUR 704,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Oskar Nerlinger *
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 28.10.2022 - 15:33 |