Henri Cartier-Bresson *
(Chanteloup 1908-2004 Cereste, Luberon)
Calle Cuauhtemoctzin, Mexiko 1934, Gelatinesilber, Abzug um 1947, auf der Rückseite Fotografencopyrightstempel, sowie 2 Stempel: USED IN LIFE MAR 3 1947 bzw. MAR 17 1947 INTERNATIONAL EDITION, verschiedentlich bezeichnet, 23,5 x 34,7 cm (27 x 35,8 cm)
craquelée, gerahmt
Abgebildet:
Martine Franck. Henri Cartier-Bresson, Scrapbook, New York 2006, S. 158;
Peter Galassi. Henri Cartier-Bresson, The Modern Century (Museum of Modern Art), New York 2010, S. 98;
Henri Cartier-Bresson. Seine Kunst - Sein Leben, München 1997, S. 23
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
28.10.2022 - 15:49
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Henri Cartier-Bresson *
craquelée, gerahmt
Abgebildet:
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 28.10.2022 - 15:49 |