Taschenuhr mit springender Sekunde
um 1850 -- Gehäuse: Silber ca. 800, Nummer 103, Lepine, Werksverglasung, Durchmesser ca. 57 mm Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes und dekoriertes Werk, Duplexhemmung, gebläute Schrauben Zifferblatt: Email, römische Ziffern, Zentralsekunde Zubehör: Etui, ein Metallschlüssel -- Vergleichbare Uhren waren hauptsächlich für den Chinesischen Markt bestimmt. Ein wiederkehrendes Merkmal ist das reich dekorierte Uhrwerk. Das Pedant ist beschädigt.øs40
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
27.10.2022 - 16:23
EUR 768,-
- Startpreis:
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 27.10.2022 - 16:23 |
Besichtigung: | 06.10. - 25.10.2022 |