Maximilian Kurzweil
(Bisenz 1867-1916 Wien) "Der Polster", um 1903, Holzschnitt in Farbe, Darstellungsgröße 29,2 x 26,5 cm, Blattgröße 56 x 43 cm, Blattrand beschnitt., gerahmt, (EW)
Literatur:
Michael Papst, Wiener Grafik um 1900, Verlag Silke Schreiber, München 1984, S. 149
Tobias Natter, Max Hollein, Klaus Albrecht Schröder (Hrsg.), Art for All. Der Farbholzschnitt in Wien um 1900, TASCHEN 2016, S. 89 und S. 128f.
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
14.06.2017 - 18:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Maximilian Kurzweil
Literatur:
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 14.06.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 14.06.2017 |