Biedermeier Kommodenuhr um 1830,
4/4-Stunden-Federzug-Rechenschlagwerk auf Tonfedern, Pedel mit Fadenaufhängung, Repetition, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet Ludwig Richter, schwarz gebeiztes Holzgehäuse mit vollrunden Alabastersäulen, goldgefassten Kapitelen und Trockenblumen besetzt, Höhe 61 cm, intakt, Zifferblatt beschädigt/repariert, Gehäusedeckel und Schlüssel fehlen
17.10.2022 - 15:29
- Startpreis:
EUR 280,-
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 17.10.2022 - 15:29 |