Indischer Dolch - Jamadhar Katari,
15 cm lange Klinge, beidseitig floral geätzt, vernickelt, vernickeltes, ziseliertes Griffstück, mit Holz gefütterte Eisenschneide, facettiert, Mundstück aus Messing, reinigungsbedürftig, 19. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
27.10.2022 - 15:41
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 27.10.2022 - 15:41 |
- Cachepot, Schale, Deckeldose und Väschen, Porzellanmanufaktur Herend, Ungarn
- 2 italienische Schalen
- Carl Auböck, Ascher, Modellnummer: 4565 und Briefbeschwerer Herz, Modellnummer: 4848, dazu: ein Briefmesser, Wien, um 1955
- Armlehnsessel im Barockstil,
- Federkielgürtel, Blattlranzen, Zillertal(?) zweite Hälfte 19. Jh.,