Ludwig Koch (13.12.1866 in Wien
- 27.11.1934 ebenda) großformatige originale Vorstudie wohl zu den Gemälden 'Die große Zeit', nicht ausgearbeitet, Aquarell-Mischtechnik mit Deckweiß auf Karton, gerahmt und verglast, alter Biedereierrahmen, 80 x 54 cm, das Bild zeigt im Vordergrund angedeutet österreichische, ungarische und deutsche Soldaten verschiedener Waffengattungen, im Mittelgrund zu beiden Seiten k. u. k. und deutsche Generäle zu Pferd, im Hintergrund die verbündeten Monarchen Kaiser Franz Joseph I. und der deutschen Kaiser Wilhelm II. sowie der deutsche Kronprinz, begleitet von zahlreichen berittenen österreichischen und deutschen Offizieren, über den beiden Monarchen die flatternden kaiserlichen Standarten beider Reiche, diese Angaben extrapoliert aus den bekannten Drucken 'DGZ', Zustand I-II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
27.10.2022 - 15:31
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 27.10.2022 - 15:31 |