Konvolut von 2 vernickelten Kriegsbechern des k. u. k. Witwen u. Waisenfonds, sog. 'Modell III',
Fa. Berndorf (Bärenpunze) mit feuervergoldetem Messingring überfangen, blankpolierter Stahl, innen vergoldet, datiert 1914/15, das Bildnis von Kaiser Franz Joseph I. und Kaiser Wilhelm II. und Sinnspruch 'Den eisernen Becher, den vollen, weiht, den eisernen Helden der eisernen Zeit', Höhe 15 cm, ein Stück mit Gravur 'k. u. k. Oberleutnant Dr. Gustav Unger', dieser Becher ganz leicht flugrostig, der 2. sehr schön, beide ca. Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
27.10.2022 - 16:09
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 27.10.2022 - 16:09 |