Rudolf Marschall (Wien 3.12.1873-24.7.1967),
öster. Bildhauer, Plakettenkünstler und Medailleur, großformatige Reliefplakette von Leopold Kunschak (1871-1953), Hauptexponent des Wehrverbandes des 1927 gegründeten 'Freiheitsbundes', ehem. Wiener Stadtrat, Nationalrat, nach 1945 Unterzeichner der österr. Unabhängigkeitserklärung, Wiener Vizebürgermeister und Präsident des österr. Nationalrates, massive, nicht-magnetische Reliefplakette, 21 x 18 cm, signiert R. Marschall, bezeichnet Leopold Kunschak, Präsident des Nationalrates, sowie zum 11.11.1946, aufgelegt auf weiße Marmorplatte 39 x 30 cm, rückwärts Montagehaken aus Messing, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
27.10.2022 - 15:40
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 27.10.2022 - 15:40 |