Konvolut Fuhrmannsbesteck,
1) 11 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, bezeichnet 'Strobl', Spicknadel, Hartholzgriffe, mit graviertem Gelbmetall eingefasst, in gemeinsamer geprägter Lederscheide mit Neusilberbeschlägen; 2) Zwei Messer mit 10 cm und 11 cm langen Klingen, bei einem Stück das Griffstück mit Silber eingefasst und erhaben verziert, ein Stück mit braunem Horngriff und Zinnbeschlägen; 3) Zwei zweizackige Gabeln, ein Stück mit Horngriff und verzinnten Beschlägen, ein Stück mit Beingriffschalen; alles gebraucht, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
27.10.2022 - 15:55
- Startpreis:
Konvolut Fuhrmannsbesteck,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 27.10.2022 - 15:55 |