Chinesisches Kurzschwert,
19./frühes 20. Jh., 51 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, das ovale Stichblatt und der Knauf aus Messing, Griffholz mit Stoffüberzug und Bandwicklung, schwarz belederte Holzscheide mit Messingbeschlägen, die Trageklammer beschädigt, im vorderen Teil lose, Klinge partiell angerostet, patiniert, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
27.10.2022 - 15:35
- Startpreis:
Chinesisches Kurzschwert,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 27.10.2022 - 15:35 |