2 Dolche,
1) marokkanischer Krummdolch, 28 cm lange Rückenklinge mit keilförmigem Querschnitt und Gravur, s-förmige Querstange mit kugeligen Enden, Griffring aus Messing, beschnitzter Hartholzgriff mit Messingdrahteinlagen, Scheide im gleichen Dekor, gut erhalten, 19./frühes 20. Jh., 2) Dolch unbestimmter Provenienz, 13 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, Parierstange und Knauf aus Messing, Griff aus Bambusrohr, Scheide ebenfalls aus Bambusrohr, mit Messingschuh, gut erhalten (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
27.10.2022 - 15:52
- Startpreis:
2 Dolche,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 27.10.2022 - 15:52 |