Katsushika Hokusai
(Edo 1760-1849)Nachschnitt Meiji-Periode Zwei surimonos: a) "Zwei Frauen und ein Kind sich bei einer großen Kohlenpfanne wärmen, signiert: Saki no Hokusai Taito hitsu, fleckig und stockfleckig, auf Unterlage l. fixiert, Passep., b) "Eine Shamisen spielende Frau, die ihr Haar kämmt", wird auch als Blatt nach Yanagawa Shigenubo I (1787-1832) gesehen (MFA, Boston, RES.53. 132), mit Karton hinterlegt, l. fleckig, je 22 x 18,5 cm,(CT)
19.10.2022 - 10:36
- Startpreis:
Katsushika Hokusai
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 19.10.2022 - 10:36 |