Lot Nr. 339

Salzburg, Medaille für Franz Kulstrunk GOLD

Salzburg, Medaille für Franz Kulstrunk GOLD - Münzen, Medaillen und Papiergeld

Klippenförmige Gussmedaille 1916, nicht signiert. Av: Blätterkranz, darin Quadrat mit Inschrift DEM VERDIEN= / TEN KÜNSTLER / PROFESSOR / *FRANZ* / KVLSTRVNK. Rv: FÜR DAS JVBILÄVMSBILD 1916 / DIE STADT SALZBVRG, Kopie der Stadtansicht der Doppeltalerklippe o. J. des Erzbischofs Max Gandolph. Macho 250 vgl. (dort nur in Silber, wohl Unikat. Macho gibt an, dass das Exemplar in Silber der Dank der Stadt für ein Kollossalgemälde im Rathaussaal war und im Museum Carolino Augusteum liegt.) =55,60 g, 45,9 x 45,6 mm, im Rand punziert GOLD 585= II

Experte: Mag. Malte Rosenbaum Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424

malte.rosenbaum@dorotheum.at

16.11.2022 - 10:00

EUR 6.500,-
Rufpreis:
EUR 6.500,-

+43-1-515 60-424

malte.rosenbaum@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Münzen, Medaillen und Papiergeld
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 16.11.2022 - 10:00
Besichtigung: 11.11. - 15.11.2022