St. Georg GOLD
Medaille zu 8Dukaten, Abschlag vom Talerstempel o. J. Med. K. W. Becker 1771-1830, tätig in Mannheim und Offenbach. Av: S: GEORGIUS. EQVITUM. PATRONUS, St. Georg im Kampf mit dem Drachen, i. A. signiert BECKER. Rv: IN. TEMPESTATE. SECURITAS. Schiff auf stürmischer See. Huszar, Georgsmünzen, S. 44, 29 (Taler); =27,94 g, 44,03 mm= (Fassungs- u. Tragespuren, spätere Prägung) III
Experte: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
16.11.2022 - 10:00
EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
St. Georg GOLD
Experte: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 16.11.2022 - 10:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 15.11.2022 |