Paar Louis XV - Drachenhenkelvasen,
Frankreich Mitte 18. Jh. und später, massiver Korpus aus grünem Quarz, feuervergoldete Bronzemontierungen in rocaillenförmiger Ausführung, Henkel in Form von Drachenfiguren, Sockel jeweils mit frz. Steuer-punze (C couronné poinçon - verwendet 1745–1749), Steinbaluster im 19. Jh. ergänzt, Höhe ca. 56 cm, gepflegter Zustand. (DOC)
Prov.:
Sotheby’s Paris 17.12.2008, Lot 70
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
Prov.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |