Salonkommode,
Epoche Louis XV, Frankreich, 18. Jahrhundert, dreiseitig geschweift gearbeiteter Hart- und Weichholzkorpus, palisanderfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern feldförmig marketiert, politiert, drei Laden, nachvergoldete Bronze-beschläge, profilierte, wohl aus dem 19. Jahrhundert stammende Marmorplatte, am linken vorderen Stollen undeutlicher Schlagstempel Dubois ?, 84 x 114 x 59 cm, restaurierter Zustand. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
03.11.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 5.500,- bis EUR 7.000,-
Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |