Zierlicher Damensekretär bzw. Schreibkommode,
wohl süddeutsch, 18. Jahrhundert, geschweift und bombiert gear-bei-teter Kiefernholzkorpus, kirschfurniert, mit Eibenholz in feiner Qualität feld- und rautenförmig marketiert, politiert, frontseitig zwei Laden, schräge Schreibklappe und zwei ausziehbare Stützleisten, Innen-ein-richtung mit vier Laden, zwei offenen Fächern und einer kleinen Tür, Bronzebeschläge, 100 x 98 x 47 cm, schöner gepflegter Allgemeinzu-stand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
03.11.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.500,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |