Frz. Louis XV-Eckkästchen,
sog. encoignure, Mitte 18. Jh., tw. mittels Palisanderholz furnierter Hartholzkorpus mit einer Tür, tw. eingefärbt floral marketiert, Beschlagsdekor, profilierte Marmorplatte, Höhe ca. 87 cm, Schenkelmaß ca. 48 cm, restaurierter Zustand mit ehem. Restaurierungsspuren. (DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Frz. Louis XV-Eckkästchen,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |