Sekretär,
Frankreich Epoche Louis XVI, um 1780/90, Eichen- und Weich-holzkorpus, mit Rosenholz und Amaranth furniert sowie mit verschiedenen teilweise gefärbten Edelhölzern feldförmig und gitterartig marketiert, politiert, frontseitig zwei Türen, eine Schreib-klappe und eine Lade, profilierte Marmorplatte, Innen-einrichtung mit sechs Laden, lederbespannte Schreibfläche, Schlagstempel J LAPIE (Meister ab 1762), 143 x 97 x 38 cm, restaurierter Zustand, Beschläge und kleine Furnierteile ergänzt. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
03.11.2022 - 14:00
EUR 4.608,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.500,-
Sekretär,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |