Salonkommode,
Frankreich Epoche Louis XVI um 1770, Eichenholzkorpus, mit Satinholz furniert sowie mit verschiedenen teilweise gefärbten Edelhölzern feldförmig marketiert, politiert, frontseitig drei Laden, mit vorspringend gearbeitetem Mittelbereich, die unteren zwei Laden “sans traverse”, vergoldete ziselierte Bronzebeschläge, undeutlicher Schlagstempel, F. REIZEL (Francois Reizel Meister ab 1764) ergänzte profilierte Marmorplatte, 90 x 129 x 60 cm, fachmännisch restau-rierter Zustand, eine Seitenwand mit kleinem Schwundriss. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
03.11.2022 - 14:00
EUR 8.320,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |