Große Salonkommode,
im Louis XV-Stil, Frankreich zweite Hälfte 19. Jahrh-undert, dreiseitig geschweift gearbeiteter Eichen- und Weichholzkorpus, mit Amaranth und Rosenholz furniert, mit Edelhölzern in sogen. Hirnholztechnik floral marke-tiert, politiert, in außerordentlicher Qualität und Form ausgeführter ziselierter und vergoldeter Bronze-beschlag, zwei Laden, “sans traverse” profilierte Marmorplatte, 91 x 146 x 57,5 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
03.11.2022 - 14:00
EUR 7.800,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Große Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |