Lot Nr. 875

Exquisites rechteckiges Salontischchen,

Exquisites rechteckiges Salontischchen, - Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan

des Ebenisten Alfred Emanuel BEURDELEY (..) Paris um 1870/80, Eichenholzgestell mit geschweiften Füßen, palisanderfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern in hoher Qualität marketiert, politiert, eine Lade, feinst ziselierter vergoldeter Bronze-Zierbeschlag, Platte mit Einfassung, auf der Unterseite Brandstempel, A. BEURDELEY A PARIS, 74X68X43,5 cm, schöner, fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)

Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

ALFRED-EMMANUEL-LOUIS BEURDELEY (1808–1882) Sohn von LOUIS-ALFRED-AUGUSTE und Enkel von JEAN BEURDELEY war der Letzte aus der großen Dynastie der Pariser Ebenisten, die von 1818 bis 1898 als selbstständige Unternehmer tätig waren und in Paris als erste Adresse für luxuriöse Möbel und vergoldete Bronzen galt. Das Unternehmen belieferte Kaiser Napoleon III und Kaiserin Eugenie und stellte bei den beiden Weltaus-stellungen 1855 und 1867 (Goldmedaille) aus. Sie waren so erfolgreich, dass sie viele Nachahmer fanden, von denen keiner, außer vielleicht Henry Dasson und viel Später Francois Linke, qualitativ mithalten konnten.

Lit.:
Denise Ledoux-Lebard - “Mobilier francais du XIXe siècle”, S. 74–82.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

03.11.2022 - 14:00

EUR 7.680,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Lit.:

Auktion: Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 03.11.2022 - 14:00
Besichtigung: 22. Okt.-03. Nov. 2022

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.