Damensekretär,
sogen. “en cabinet”, Frankreich zweite Hälfte 19. Jahr-hundert, verschiedene Weich- und Harthölzer, mit Rosenholz furniert, würfelartig und mit verschiedenen Edel-hölzern floral in Hirnholztechnik marketiert, front-seitig eine Lade und Schreibklappe, Inneneinrichtung mit vier Laden und verspiegelter Rückwand, Platte mit gold-gezierter brauner Laderbespannung, reicher, vergoldeter Bronzebeschlag, teilweise in Form von Blumenfestons und einem figural ausgeführten Medaillon, Platte mit durch-brochen gearbeiteter Einfassung, 136 x 58 x 35 cm, schöner, fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
03.11.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Damensekretär,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |