Eleganter Salontisch,
modifizierter Louis XVI-Stil um 1890/1895 in der Art von HENRY DASSON (1825–1896), mahagonifurniertes Hart-holz-gestell auf konischen Vierkantbeinen, messingeingefasste Marmorplatte, Zwischenfach mit nach innen eingezogenen Messingkanten, fein ausgeführte Bronze doré-Beschläge, sowie Bronzebockfüße, Höhe ca. 79 cm, Dm. 70 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Eleganter Salontisch,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |