Damensekretär mit Chinoiseriedekor,
im Louis XV-Stil, Frankreich Ende 19. Jahr-hun-dert, verschiedene Hart- und Weichhölzer, furniert, rot grundiert, in Lacktechnik in Form von Landschaftsszenen umseitig geziert, erhaben gearbeitet, frontseitig zwei Laden, schräge Schreibklappe und zwei ausziehbare Stützleisten, Inneneinrichtung mit vier Laden, rück-schiebbarem Bodenteil, Platte und innenseitig mit roter goldgezierter Lederbespannung, vergoldete Bronze-Zierbeschläge, 93 x 90 x 56 cm, schöner restaurierter Zustand. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
03.11.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |