Lot Nr. 906

“Ungarischer General” - große Bronzebüste

“Ungarischer General” - große Bronzebüste - Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan

signiert RATHAUSKY, Bronzehohlguss mit halbplastischer Darstellung eines Generals oder Feldzeugmeisters in ungarischer Uniform mit seinen militärischen Insignien, ca. 100 x 160 x 30 cm, Patina mit Korrosionsspuren, kleine Applikationen fehlen. (DOC)

Johann Rathausky (1858–1912) war ein österreichischer Bildhauer, der an der Akademie der bildenden Künste bei Carl Kundmann studierte, er war 1890–1900, sowie ab 1905 Mitglied des Künstlerhauses und 1900–1905 des Hagenbunds. Er schuf diverse Fassadenfiguren, Grabdenkmäler und Reiter-statuetten; bei der Pariser Weltausstellung 1900 erhielt Rathausky die Silbermedaille.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

03.11.2022 - 14:00

Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 03.11.2022 - 14:00
Besichtigung: 22. Okt.-03. Nov. 2022