Umkreis Jakob Kaschauer (Wien um 1400 – vor 1463),
Madonna mit Kind,
Mitte 15. Jh., Lindenholz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, polychrome Fassungsreste (großteils aus späteren Restaurierungsphasen), auf Samt überzogenem Sockel montiert, Gesamthöhe 88 cm, Alters-, Wurm- und Fassungsschäden, (MC)
Provenienz:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 19.500,-
- Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 28.000,-
Madonna mit Kind,
Provenienz:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |