Lot Nr. 952

Umkreis Jakob Kaschauer (Wien um 1400 – vor 1463),

Umkreis Jakob Kaschauer (Wien um 1400 – vor 1463), - Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan

Madonna mit Kind,
Mitte 15. Jh., Lindenholz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, polychrome Fassungsreste (großteils aus späteren Restaurierungsphasen), auf Samt überzogenem Sockel montiert, Gesamthöhe 88 cm, Alters-, Wurm- und Fassungsschäden, (MC)

Provenienz:

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

03.11.2022 - 14:00

EUR 19.500,-
Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 28.000,-

Madonna mit Kind,

Provenienz:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 03.11.2022 - 14:00
Besichtigung: 22. Okt.-03. Nov. 2022