Lot Nr. 954

Dreiteilige romanische Skulpturengruppe einer Kreuzabnahme,

Dreiteilige romanische Skulpturengruppe einer Kreuzabnahme, - Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan

Italien, Toskana erste Hälfte 13. Jh., Christus wird von Josef von Arimathäa vom Kreuz herabgehoben, links steht die trauernde
Hl. Maria mit verhüllten Händen, rechts der Hl. Johannes, Pappelholz geschnitzt, in späterer Zeit polychrom gefasst, Größen 143–147 cm, (MC)

Lit: Jacqueline Liéveaux-Boccador/ Edouard Bresset, Statuaire médiévale de collection, Mailand 1972, Abb. 282: Die Kreuzabnahme stammt aus einer privaten mailändischen Sammlung, aus der Region von Lucca (Toskana, Mittelitalien) datiert in der ersten Häfte des 13. Jhs. Technische Analysen: Eine Radiokarbondatierung des Holzes aus dem Jahr 2019 der Università del Salento ergibt eine Datierung des Holzes etwa zwischen 1169 AD und 1296 AD. Die Pigmentuntersuchung der Farbfassung dagegen stammt aus der Mitte des 20. Jh.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

03.11.2022 - 14:00

EUR 102.400,-
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 100.000,-

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 03.11.2022 - 14:00
Besichtigung: 22. Okt.-03. Nov. 2022