Weilheimer Kreis - Madonna mit Kind,
um 1615–25, Buchsholz Hochrelief, teils polychrom gefasst und vergoldet, in kleinem Standrahmen hinter Glas montiert, 18 x 5 x 27 cm, meisterliche Kleinplastik (MC)
Die Madonna weist sowohl starke Bezüge zu Arbeiten von Hans Degler (1564–1635), als auch Meistern wie Hans Krumper(1570–1634) oder Bartholomäus Steinle (1575–1628/29) auf, und ist jedenfalls im Umkreis dieser Meister entstanden.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |