Schlafendes Jesuskind als Vanitas-Allegorie,
Weilheimer Kreis, datiert 1615, das Kind abgestützt auf einem Schädel ruhend, einen Rosenkranz als Halskette tragend, in der Hand eine erlöschende Fackel, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, auf einem späteren marmorierten Holzsockel montiert, 63 x 23 x 35 cm, seltene Darstellung, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |