Lot Nr. 976

Schlafendes Jesuskind als Vanitas-Allegorie,

Schlafendes Jesuskind als Vanitas-Allegorie, - Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan

Weilheimer Kreis, datiert 1615, das Kind abgestützt auf einem Schädel ruhend, einen Rosenkranz als Halskette tragend, in der Hand eine erlöschende Fackel, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, auf einem späteren marmorierten Holzsockel montiert, 63 x 23 x 35 cm, seltene Darstellung, (MC)

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

03.11.2022 - 14:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 03.11.2022 - 14:00
Besichtigung: 22. Okt.-03. Nov. 2022