Barockskulptur des Erlösers,
Niederösterreich/ Oberösterreich um 1730, Christus thronend über Wolken und einem Engelsköpfchen, Lindenholz qualitätsvoll geschnitzt, rückseitig teils gehöhlt, monochrom gefasst und vergoldet, Höhe 100 cm, Alters- und Fassungsschäden, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Barockskulptur des Erlösers,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |
- Carl Auböck, Ascher, Modellnummer: 3655 und Briefbeschwerer Ei, Modellnummer: 4867, Wien, um 1950
- Thema Olympische Spiele (15 AR)
- .Briefstück - Sammlung BRD 1949/1974,
- Moroni Ohrclipgehänge