Otto König (1838 Meißen–1920 Wien) – Büste einer jungen Dame,
2. Hälfte 19. Jh., Dame mit Spitzenkragen und Tuch, weißer Carrara Marmor, vollrund gearbeitet, Höhe 60 cm, kleine Absplitterungen und Verschmut-zungen, (MC)
Provenienz:
aus dem Atelier des Bildhauers Prof. Otto König, Erben nach dem Sohn Fritz König.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Provenienz:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |