Lot Nr. 1008

Italienische Kusstafel,

Italienische Kusstafel, - Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan

Bronze, patiniert, rechteckig, Darstellung Kreuzabnahme Christi, Volutenrand, Abschluss mit plastischem Engelskopf, Rückseite mit Handhabe, 14,5 x 9,5 cm, Italien, Anfang 17. Jh., (Lu)

Provenienz:
Sammlung Albert Pollak (1878–1943), Wien; Beschlagnahme seiner Sammlung durch die Gestapo 1938; Sicherstellung und Verwahrung der Sammlung im Depot der Zentralstelle für Denkmalschutz 1939; Einziehung des gesamten Vermögens durch die Gestapo 1940; unentgeltliche Überweisung an das Joanneum, Graz 1942 (Inventarnummer 25.924); Restitution an die Rechts-nachfolger nach Albert Pollak am 13. April 1951 – im Museum verblieben; Restitution an die Rechtsnachfolger nach Albert Pollak am 12. Oktober 2021.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

03.11.2022 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 3.500,-

Italienische Kusstafel,

Provenienz:

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 03.11.2022 - 14:00
Besichtigung: 22. Okt.-03. Nov. 2022