Étienne-Maurice Flaconet
(Paris 1716–1791 ebd.)
zugeschrieben – L’Adoration d’Amour,
Bronze, vergoldet, ovaler Holzsockel mit Bronzemontierungen, Zentrum mit kannelierter Säule mit Taubenabschluss, antiki-sierende Dame und 2 Amoretten, Sockel mit reliefiertem Bacchanal sowie Rosetten, 4 Füße, Höhe 41 cm, Frankreich um 1775, (Lu)
Die Gruppe zeigt eine Darstellung in der sich das galante Zeitalter, das 18. Jh., exemplarisch manifestiert: “Die Huldigung am Altar der Liebe”. Die quali-tät-volle Bronzegruppe ist einem der bekanntesten Bildhauer des 18. Jh., Etienne Maurice Falconet zuzuschreiben.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Étienne-Maurice Flaconet
(Paris 1716–1791 ebd.)
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |