Pietro Mertz (tätig Neapel 1. Drittel 19. Jh.) - Paar dreiflammige Kandelaber im ägyptischen Stil,
Bronze, teilweise vergoldet, teilweise schwarze Patina, quadratischer Marmor- und Porphyrsockel, eine vollplastische weibliche Figur, im ägyptischen Stil, trägt den Leuchterteil, 2 Volutenarme mit Blattansatz, Zentrumsteil, Vasentüllen mit Blattdekor, einsetzbare Tropfränder, Sockel mit Bronze vergoldeter Montierung, 4 Klauenfüße, Höhe 81 cm, 1. Drittel 19. Jh., (Lu)
Prachtvolles Paar Kandelaber! Vergleichbare Kandelaber befinden sich im Sommersitz der Könige von Sizilien in Caserta. Pietro Mertz arbeitete als Bronzegießer für das bourbonische Königshaus und fertigte verschiedene Kandelaber im ägyptischen Stil an.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 28.160,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |