Michel Mann Werkstatt – Kästchen,
Kupfer, vergoldet und graviert, teilweise Messing, Schloss und Riegel Eisen, rechteckig, Wandung mit gravierter männlicher und weiblicher Büste, weiters Darstellung eines Jägers, eines Jagdhundes mit Hase ins Fangnetz laufend, Boden mit gravierter Pferdedarstellung in Landschaft, Scharnierdeckel mit Darstellung eines Hochzeitspaares in durchbrochener Arbeit, beweglicher Bügelhenkel, inseitig Schloss mit 8 Fallen, Schlüssel, 10 x 6,5 x 6 cm, Nürnberg bzw. Augsburg, um 1620/30, (Lu)
Bei dem hervorragend gearbeiteten Kästchen dürfte es sich um eine Hochzeitskassette handeln auf deren Vorderteil die Köpfe des Paares porträtähnlich graviert sind. Am Scharnierdeckel ist das Hochzeitspaar in durchbrochener Arbeit dargestellt. Der aus einer bekannten Büchsenmacher- und Kunstschlosserfamilie stammende Michel Mann ist bis 1616 in Augsburg nachweisbar. Danach arbeitete er in Nürnberg, wo er 1630 verstarb.
Provenienz:
Karl (1913–1979) und Gertrude (1921–2009) Pfatschbacher Collection, Linz; deren Erben.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 15.360,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Provenienz:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |