Walzenkrug, Gmunden, 2. Viertel 18. Jh.
Fayence, glattes Mittelfeld, darüber und darunter Wulstringe, im Mittelfeld frontal bunt gemalte Darstellung eines Schmiedes mit helfender Frau, links davon ein Gasthof, davor eine Frau den Gast bewirtend, rechts Bäume und Häuser, Henkel mit blauen Querstreifen und Schnecke, Zinndeckel mit graviertem Monogramm AM und Datierung 1728, Höhe 21 cm, restauriert, (Hr)
Provenienz:
Karl (1913–1973) und Gertrude (1921–2009) Pfatschbacher Collection, Linz; deren Erben
Expertin: Regina Herbst
03.11.2022 - 14:00
EUR 4.864,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
Provenienz:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |