Augsburger Renaissance Figurenuhr “Stehender Löwe”,
durch die Unruh betätigte bewegliche Augen, zum Stundenschlag bewegt sich das Maul, Weckfunktion, oktogonales Messing Federzugwerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Stundenschlag mit Repetitionsfunktion auf Glocke, der feuervergoldete fein ziselierte gekrönte Bronzelöwe stützt sich auf eine vor ihm stehende einzeigrige Uhr und hält ein Zepter, horizontal angeordnetes graviertes und versilbertes Zifferblatt mit Weckzeitskala, Stahlzeiger, daneben kleine Regulierskala, oktogonaler achtfach verglaster ebonisierter Hartholzsockel auf Bronzefüßen, Augsburger Stempel und “? BEN”, 35 cm, Deutschland um 1620, Alters-, Gebrauchsspuren, Umbauten, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
vgl. Maurice “Die Deutsche Räderuhr”, Abb. 315–323
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 38.400,-
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 100.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |