Miniatur Renaissance Konsoluhr,
einzeigriges Messingplatinenwerk, Gewichtszug über Schnüre, Spindelhemmung, Unrast, Gangdauer 1 Tag, hintereinander angeordnete Räderwerke, Stundenschlagwerk mittels Schlossscheibe auf oben sitzende Glocke, graviertes versilbertes Zifferblatt mit Weck-zeitskala, Stahlzeiger, graviertes feuervergoldetes Bronzegehäuse, Seitentürchen, gedrehte Spitzenaufsätze, rückseitig graviert “IHS, A. G.” 14 cm, 17. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, starke Ergänzungen und Umbauten, Wecker ohne Funktion, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 4 Gewichte, neuzeitliche Plexiglas Wandhalterung, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 11.520,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |