Großer Capuzine Reisewecker,
rechteckiges massives Messing Federzugwerk, Ankerhemmung, Halbstunden Rechenschlagwerk auf Glocke, rückseitige Kadratur, Wecker mit Schnuraufzug, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeigerziselierte Lunette, vergoldetes Messinggehäuse, Seitentürchen, randerierte Füße und Aufsätze, Messing Bügelaufsatz, 29 cm, Frankreich 1. Hälfte 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 832,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Großer Capuzine Reisewecker,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |