Empire Ormolu Pendule “À la bacchante dansant”,
rundes Wochenwerk, asymmetrisch angeordnete Feder-häuser, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Email Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, feuer-vergoldetes Bronzegehäuse mit ovalem Sockel, ein tanzendes Mädchen mit Trommel, Kastanietten und Tambourstab, 40 cm, Alters- , Gebrauchsspuren, leichte Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |