Louis XVI Ormolu Kaminuhr “TATTET A PARIS”,
Massives rundes unten abgeflachtes Federzugwerk, Gangdauer 1–2 Wochen, Spindelhemmung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, bombiertes signiertes Emailzifferblatt, vergoldete gravierte Zeiger, front- und rückseitig verglaste Lunetten, schweres qualitätvolles, figurales feuervergoldetes Bronzegehäuse auf Marmorsockel, “Der Schutz von Marine und Osthandel durch Neptun”, Inschrift, Baluster im Sockel mit blauem Glas hinterlegt, 47 x 42 cm, Frankreich um 1760, Alters-, Gebrauchsspuren, leichte Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
vgl. Kjellberg, “La Pendule Francaise”, p270-A, Joseph Tattet, Cour des Moynes, 1765–68, Stiefvater und Lehrherr des Abraham Louis Breguet
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |