Kleine Louis XVI Bronzetischuhr, “Bauve à Paris”,
übergroßes rundes Federzug Spindelwerk mit Signaturgravur, “Bauvet à Paris, N 259”, übergroße Unruh, Kette und Schnecke, mehrfärbiges Emailzifferblatt, Datumsanzeige, vergoldete und gebläute Zeiger, zwei verglaste Lunetten, Vasenaufsatz, figurales vergoldetes Bronzegehäuse mit ländlicher Szenerie, schwarzer Marmorsockel, 27 cm, Frankreich um 1790/1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 1.170,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |