Große Ormolu Kaminuhr “Ulysses”, “Thomire & C. gnie”,
Federzug Pendulenwerk “Schüller H. ger”, Gangdauer 1–2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, vergoldetes Bronzezifferblatt, doppelt signierter Email Zifferring, gebläute Stahlzeiger, verglaste Bronze-lunette, schweres erstklassiges seitlich signiertes feuer-vergoldetes Bronzegehäuse, der sitzende Odysseus, die Uhr in seinem Schild integriert, ein Widder-kopfstab zu seinen Füßen, ein Zweig in Händen, 68 cm, Frankreich um 1830, leichte Alters-, Gebrauchs-spuren, keine Gewähr für Gangge-nauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Thomire et Compagnie, Paris, Rue Blanche, 1830/40, Schüller Horloger, Paris, Rue Transnonain, 1830/40
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |