Kleine “Au bon Sauvage” Ormolu Kaminuhr “Kamel mit Afrikanerin”,
Federzug Taschenuhrwerk “Le Grand à Versailles”, Spindel-hemmung mit Unruh, Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, verglaste Lunette, patiniertes und feuervergoldetes Bronzegehäuse, ein auf der Uhr sitzendes afrikanisches Mädchen wird vom Kamel getragen, “vert du mer” Marmor-sockel, Bronzefüße, 34 cm, Frankreich um 1810/20, Alters-, Reparatur-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Gang-genauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |